TEL: 040-334 6370 -0   |   MO-DO 9:30-17:30 UHR + FR 9-17 UHR
Unser Angebot richtet sich ausschließlich an gewerbliche Kunden und Freiberufler.

PRODUKT- und HERSTELLER-SUCHE

Hersteller

Produktgruppen

Sie erreichen uns von
Montag bis Donnerstag 9:30-17:30 Uhr
und Freitag 9-17 Uhr.

BERATUNG | BESTELLUNG
Tel: 040-334 6370 -0
E-Mail: info@picturetools.de

BERATUNG | SCHULUNG | DEMOS
picturetools GmbH & Co. KG
Großer Burstah 46-48, 3. Etage
20457 Hamburg

AB 250€ VERSANDKOSTENFREIE LIEFERUNG IN DEUTSCHLAND.

Sonnet 10GbE PCIe Computerkarten

Bitte in der Dropdown Liste die Kategorie wählen.

Sonnet Solo 10GBASE-T Ethernet 1-Port PCIe Card [Thunderbolt compatible]

Die Sonnet 10 Gigabit SFP+ und Base-T Ethernet PCIe-Karten unterstützen u.a. Jumbo Pakete, LRO und sind optimiert für Thunderbolt.
Sonnet-10GbE-PCIe-Computerkarten
G10E-1X-E3
Preis: 103,00 €
(122,57 € inkl. MwSt.)
122,57
Lieferzeit: lagernd
 

Fragen zum Produkt?

Senden Sie uns eine Nachricht:

Solo Adapter-Karte

10GBase-T Gigabit Ethernet PCI Express 3.0 Karte mit einer Netzwerkbuchse. Inklusive NBase-T Support. Unterstützt Jumbo Pakete, LRO und Audio Video Bridging (IEEE 802.1Qav, AVB). Optimiert für Thunderbolt.

 

HAUPTMERKMALE

  • 10GBase-T 10GbE Konnektivität – Erweitert Ihren Computer um eine RJ45 10 Gigabit Ethernet Buchse

  • Kostengünstig – Die preiswerte PCIe-Karte kann über günstige CAT 6 (bis 55m) oder CAT 6A (bis 100m) Kabel mit 10GbE Infrastrukturen verbunden werden

  • Unterstützt NBase-T Standard – Die Karte unterstützt ebenfalls 5Gb/s und 2,5Gb/s Verbindungen über noch kostengünstigere CAT 5e Kabel (bis 100m)

  • Unterstützt AVB – Audio Video Bridging (IEEE 802.1Qav, AVB)

  • Optimiert für Thunderbolt – Kann mit Sonnet Echo Express und xMac  Thunderbolt-auf-PCIe Erweiterungssystemen verwendet werden

  • Einfache Inbetriebnahme – Konfigurieren Sie die Netzwerkkarte über die Netzwerkeinstellungen Ihres Betriebssystems

 


TECHNISCHE SPEZIFIKATIONEN

Solo10G PCIe Karte 10GBase-T / NBase-T Ethernet PCI Express 3.0 Adapter-Karte

  • Garantie: 2 Jahre
  • Formfaktor: Low-Profile PCIe Karte
  • Externe Anschlüsse: 1x RJ45 Buchse
  • Bus Schnittstelle: PCI Express v3.0, x4
  • 10GbE Controller: Aquantia AQC-107S
  • Unterstützte Netzwerke:
    • 10GBASE-T
      • 100m, CAT-6A
      • 55m, CAT-6
    • 5GBASE-T (3), 2.5GBASE-T (3), 1000BASE-T
      • 100m CAT-5E, CAT-6 oder CAT-6A
  • Max. Paketgröße: 16352 Bytes (Jumbo Frames), 9000 Bytes unter macOS
  • Erweiterte Funktionen:
    • Flow Control Support
    • Message Signaled Interrupts (MSI)
    • Receive Side Scaling (RSS)
    • Interrupt Coalescing
    • Multicast Filter
    • AVB (IEEE 802.1Qav, Audio Video Bridging)
    • 64-bit Addresse wird für Systeme unterstützt, die mehr als 4GB physikalischen Speicher verwenden
  • Stateless Offloads:
    • TCP, UDP and IPv4 Checksum Offloading
    • TSO (TCP Segmentation Offload, AKA Large Send Offload)
    • LRO (Large Receive Offload)
    • RSS (Receiver Side Scaling)
  • RoHS konform: Ja
  • Computer Kompatibilität: Mac Pro (Mitte 2010 oder neuer), Windows PC oder Server mit PCIe-Steckplätzen
  • OS Kompatibilität:
    • macOS High Sierra (10.13.4+)
    • Windows 10, 8, 7; Server 2016, 2012
    • Linux
  • Thunderbolt Kompatibilität: 
    • Mac mit einem Thunderbolt 2 oder 3 Anschluss und einem Thunderbolt-zu-PCIe Erweiterungssystem
    • Thunderbolt 3 Windows 10 Computer (Build 17039 und neuer, 64-Bit) über ein PCIe Erweiterungssystem
  • Lieferumfang:
    • Solo 10G PCIe-Karte
    • Zwei Montagesteckblenden (in voller und halber Standardhöhe)
    • Dokumentation

Solo 10G SFP+ Ethernet 1-Port PCIe-Karte

10-Gigabit Ethernet PCI-Express-3.0 Adapterkarte mit einem Port und SFP+-Transceiver mit kurzer Reichweite. Unterstützt Jumbo-Pakete und LRO.

 

HAUPTMERKMALE

  • Bietet 10-GbE-Konnektivität für Mac Pro Tower, Windows-PCs oder Linux-Server – Leistungsstarke 10-GbE-Konnektivität über ein optisches Kabel mit PCIe-Steckplätzen für Ihren Computer
  • Kostengünstig – Enthält 10GBASE-SR (Short Range) SFP+-Transceiver und unterstützt die Verbindung von bis zu 300 Metern zur 10-GbE-Infrastruktur über LC-Multimode-Glasfaserkabel (separat erhältlich)
  • Einfaches Setup – Konfigurieren Sie das Gerät mit den Netzwerkkonfigurationstools Ihres Computers
  • Optimiert für Thunderbolt – Ideal für den Einsatz in Sonnets Echo Express- und xMac Thunderbolt-zu-PCIe-Kartenerweiterungssystemen

Erweiterte Funktionsunterstützung

Die hohe Durchsatzleistung und die niedrige Auslastung der Host-CPU der Solo10G SFP+ PCIe-Karte werden durch Funktionen wie Flusskontrolle und Unterstützung von 64-Bit-Adressen für Systeme mit mehr als 4GB physischem Speicher erreicht. Weitere Faktoren sind stateless Offloads wie TCP-, UDP- und IPv4-Prüfsummen-Offloading. Diese Prozesse ermöglichen es Ihrem Computer, eine bessere Leistung zu erzielen, während große Dateiübertragungen oder I/O-Vorgänge stattfinden.

 

Bis zum Zehnfachen der Leistung von Gigabit-Ethernet

 

Zusätzliche Auswahlmöglichkeiten für SFP+-Transceiver

Im Lieferumfang der Solo10G-Karte enthalten ist ein Multi-Mode-Faser-SFP+-Modul für kurze Entfernungen (bis zu 300m) mit der Produktnummer G10E-SFP-SR. Sonnet bietet auch ein Single-Mode-Glasfasermodul mit großer Reichweite (bis zu 10km) mit der Produktnummer G10E-SFP-LR (separat erhältlich) an. und ein 10GBASE-T Kupfermodul (bis zu 30 Meter mit CAT 6A-Kabeln), Produktnummer G10E-SFP-T (separat erhältlich). Alternativ können Sie kostengünstige Twinax-Kupferkabel mit einer Länge von bis zu 10 Metern direkt anschließen.

 

Einfache Einrichtung

So gehts: Installieren Sie die Solo10G SFP+ PCIe-Karte in Ihrem Computer oder Thunderbolt-Erweiterungssystem, stellen Sie eine Verbindung zum Netzwerk-Switch oder direkt zum 10-GbE-fähigen Speicher her und konfigurieren Sie die Einstellungen der Karte über die Netzwerkgerätekonfigurationstools Ihres Computers.

 

Beinhaltet zwei Montagehalterungen

Die Solo10G SFP+ PCIe-Karte wird mit Montagehalterungen voller Höhe und mit niedrigem Profil geliefert, sodass die Karte in jeden beliebigen PCIe-Steckplatz installiert werden kann.

 

 

Optimiert für Thunderbolt

Haben Sie eine Thunderbolt-Verbindung, aber keinen PCIe-Steckplatz? Die Solo10G SFP+ PCIe-Karte ist ideal für die Verwendung in einem der Sonnet Thunderbolt-zu-PCIe-Karten-Erweiterungssysteme mit mehreren Steckplätzen wie etwa Echo Express und xMac. Mit dieser Kombination können Sie jedem Mac mit Thunderbolt 2- oder Thunderbolt 3-Anschlüssen bzw. jedem Windows-PC mit Thunderbolt 3-Anschlüssen eine ultraschnelle 10-GbE-Netzwerkverbindung hinzufügen.

 

 

Perfekt für den zusätzlichen Steckplatz in Ihrem Multi-Slot Thunderbolt-gehäuse

Haben Sie ein Thunderbolt 2- oder Thunderbolt 3-zu-PCIe-Kartenerweiterungsgehäuse mit mehreren Steckplätzen und einem offenen Steckplatz? Durch die Installation einer Solo10G SFP+ PCIe-Karte können Sie Ihrem Computer kostengünstig 10-GbE-Verbindungen hinzufügen.

 


TECHNISCHE SPEZIFIKATIONEN

Solo10G SFP + PCIe-Karte – G10E-SFP-1X-E3 –10-Gigabit-Ethernet-PCI-Express-3.0-Adapterkarte mit 10GBASE-SR-SFP+ -Transceiver (kurze Reichweite)

  • Garantie: 2 Jahre
  • Formfaktor: Low-Profile PCIe Karte
  • Transceiver-Schnittstellentyp: Eine SFP+ Buchse
  • Externe Anschlüsse: 1x RJ45 Buchse
  • Bus Schnittstelle: PCI Express v3.0, x4
  • 10GbE Controller: Aquantia AQC-100S
  • Max. Paketgröße: 16352 Bytes (Jumbo Frames), 9000 Bytes unter macOS
  • Unterstützte Datenraten pro Anschluss: 10 Gb/s, 5Gb/s, 2,5Gb/s, 1Gb/s
  • Erweiterte Funktionen:
    • Flow Control Support
    • Message Signaled Interrupts (MSI)
    • Receive Side Scaling (RSS)
    • Interrupt Coalescing
    • Multicast Filter
    • Energy-Efficient Ethernet (IEEE 802.3az)
    • 64-bit Addresse wird für Systeme unterstützt, die mehr als 4GB physikalischen Speicher verwenden
  • Stateless Offloads:
    • TCP, UDP and IPv4 Checksum Offloading
    • TSO (TCP Segmentation Offload, AKA Large Send Offload)
    • LRO (Large Receive Offload)
  • RoHS konform: Ja
  • Computer Kompatibilität: Mac Pro (Mitte 2010 oder neuer), Windows PC oder Server mit PCIe-Steckplätzen voller Höhe oder low-profile
  • OS Kompatibilität:
    • macOS High Sierra (10.13.6+), kompatibel mit macOS Mojave
    • Windows 10, 8, 7; Server 2016, 2012
    • Linux
  • Thunderbolt Kompatibilität: 
    • Mac mit einem Thunderbolt 2 oder 3 Thunderbolt-zu-PCIe Erweiterungssystem
    • Windows 10 Computer (Build 1809 und neuer, 64-Bit) über ein Thunderbolt 3 zu PCIe Erweiterungssystem
  • Lieferumfang:
    • Solo10G SFP+ PCIe-Karte
    • 10GBASE-SR (short-range) SFP+ Transceiver
    • Zwei Montagesteckblenden (in voller Standardhöhe und low-profile)
    • Dokumentation

Presto 10GbE 10GBase-T

Die Dual-Port 10GBASE-T 10 Gigabit Ethernet x4 PCI Express 3.0 Karte unterstützt Jumbo Pakete, LRO und Port Failover. Optimiert für Thunderbolt.

Durch gesteigerte Anforderungen an Datentransferraten sowie Bandbreiten bei geteilten Netzwerken werden 10 Gigabit Ethernet (10GbE) Lösungen immer beliebter. Dieser Hochleistungs-Netzwerkstandard bietet die zehnfache Leistung des ursprünglichen Gigabit Ethernet Standards. Die Sonnet Presto 10GbE 10GBASE-T PCIe 3.0 Karte ist ein einfacher und kostengünstiger Weg, um Ihren Mac Pro Tower, Windows PC oder Linux Server mit zwei Kupfer-10GbE-Anschlüssen zu erweitern.

 

Hauptmerkmale

  • Optimiert für Thunderbolt – Ideal für den Einsatz in einem Sonnet Echo Express und xMac Thunderbolt-zu-PCIe Kartenerweiterungssystem.
  • 10GbE Konnektivität für Mac Pro Tower, Windows PCs und Linux Server – Leistungsfähige und einfache Möglichkeit, um Ihren Computer mit einer 10GbE Anbindung zu erweitern.
  • Kostengünstig – Anbindung an 10GbE Infrastrukturen über günstige CAT 6 bzw. CAT-6A Kabel für Distanzen von 55m bis 100m.
  • Einfaches Setup – Installieren Sie die Low-Profile x4 PCI Express 3.0 Karte in einem Steckplatz, installieren Sie einen Treiber und konfigurieren Sie alles über die OS X Netzwerkeinstellungen oder den Windows Geräte Manager.
  • Unterstützt Transparente Failover – Hält die Verbindung Ihres Computers auch dann aufrecht, wenn ein Anschluss ausfällt.
  • Unterstützt Link Aggregation (Teaming) – Erhöht den Datendurchsatz über das Maß einer einzelnen Verbindung.



Technische Spezifikationen

Presto 10GbE 10GBASE-T Dual-Port 10 Gigabit Ethernet PCI Express 3.0 Karte

  • Garantie: 2 Jahre
  • Formfaktor: Low-Profile PCIe Karte
  • Externe Anschlüsse: RJ45
  • Bus Schnittstelle: PCI Express v3.0, x4
  • Controller: Intel X550-T2
  • Unterstützte Netzwerke:
    • 10GBASE-T
      • 100m, CAT-6A
      • 55m, CAT-6
    • 5GBASE-T (3), 2.5GBASE-T (3), 1000BASE-T
      • 100m CAT-5E, CAT-6 oder CAT-6A
  • Max. Paketgröße: 15872 Bytes (Jumbo Frames)
  • Erweiterte Funktionen:
    • Flow Control Support
    • Message Signaled Interrupts (MSI)
    • Receive Side Scaling (RSS)
    • Interrupt Coalescing
    • Multicast Filter
    • 64-Bit Adressen für Systeme mit mehr als 4GB physischen Speichers
  • Stateless Offloads:
    • TCP, UDP and IPv4 Checksum Offloading
    • TSO (TCP Segmentation Offload, AKA Large Send Offload)
    • LRO (Large Receive Offload)
  • RoHS konform: Ja
  • Computer Kompatibilität: Mac Pro (3,1 oder 4,1 oder 5,1), Xserve (3,1), Windows PC oder Server mit PCIe-Steckplätzen
  • OS Kompatibilität:
    • OS X 10.8.5+, macOS Mojave kompatibel
    • 64-bit Version von Windows 10, 8, 7; Server 2016, 2012, 2008
    • Linux
  • Thunderbolt Kompatibilität: Mac oder Windows PC mit einem Thunderbolt-Anschluss und einem Thunderbolt-zu-PCIe Erweiterungssystem
  • Lieferumfang:
    • Presto 10GbE 10GBASE-T Dual-Port 10 Gigabit Ethernet PCI Express 3.0 Karte
    • Zwei PCIe Steckblenden
    • Dokumentation

Presto 10GbE SFP+

Die Dual-Port 10 Gigabit Ethernet x8 PCI Express 2.0 Karte unterstützt Jumbo Pakete, LRO und Port Failover. Optimiert für Thunderbolt.

Durch gesteigerte Anforderungen an Datentransferraten sowie Bandbreiten von geteilten Netzwerken werden 10 Gigabit Ethernet (10GbE) Lösungen immer beliebter. Dieser Hochleistungs-Netzwerkstandard bietet die zehnfache Leistung des ursprünglichen Gigabit Ethernet Standards. Die Sonnet Presto 10GbE SFP+ Karte ist ein einfacher Weg, um Ihren Mac Pro Tower, Windows PC oder Linux Server mit zwei 10GbE-Anschlüssen zu erweitern.

 

Hauptmerkmale

  • 10GbE Konnektivität für Mac Pro Tower, Windows PC und Linux Server – Leistungsfähige und einfache Möglichkeit, um Ihren Computer mit einer 10GbE Anbindung zu erweitern
  • Optimiert für Thunderbolt – Ideal für den Einsatz in einem Sonnet Echo Express und xMac Thunderbolt-zu-PCIe Kartenerweiterungssystem
  • Flexible Verbindung – Wählen Sie zwischen zwei optischen Short-Range bzw. zwei Long-Range SFP+ Transceivern, zwei RJ45 SFP+ Kupfer Transceivern oder zwei SFP+ Twinaxial Kupferkabeln, um die Presto Karte an Ihr Netzwerk anzuschließen (Transceiver separat erhältlich)
  • Einfaches Setup – Installieren Sie die Low-Profile x8 PCI Express 2.0 Karte in einem Steckplatz, installieren Sie einen Treiber und konfigurieren Sie alles über die OS X Netzwerkeinstellungen oder den Windows Geräte Manager
  • Unterstützt Transparente Failover – Hält die Verbindung Ihres Computers auch dann aufrecht, wenn ein Anschluss ausfällt
  • Unterstützt Link Aggregation (Teaming) – Erhöht den Datendurchsatz über das Maß einer einzelnen Verbindung

 


TECHNISCHE SPEZIFIKATIONEN

Presto 10GbE SFP+ Dual-Port 10 Gigabit Ethernet PCI Express 2.0 Karte

  • Garantie: 2 Jahre
  • Formfaktor: Low-Profile PCIe Karte
  • Transceiver Schnittstelle: SFP+
  • Bus Schnittstelle: PCI Express v2.0, x8
  • Controller: Intel 82599
  • Netzwerk: 10 Gigabit Ethernet
  • Max. Paketgröße: 15872 Bytes (Jumbo Frames)
  • Datenübertragungsrate pro Anschluss: 10Gb/s
  • Erweiterte Funktionen:
    • Flow Control Support
    • Message Signaled Interrupts (MSI)
    • Receive Side Scaling (RSS)
    • Interrupt Coalescing
    • Multicast Filter
    • 64-Bit Adressen für Systeme mit mehr als 4GB physischen Speichers
  • Stateless Offloads:
    • TCP, UDP and IPv4 Checksum Offloading
    • TSO (TCP Segmentation Offload, AKA Large Send Offload)
    • LRO (Large Receive Offload)
  • RoHS konform: Ja
  • Computer Kompatibilität: Mac Pro (3,1 oder 4,1 oder 5,1), Xserve (3,1), Windows PC oder Server mit PCIe-Steckplätzen
  • OS Kompatibilität:
    • OS X 10.8.5, macOS Mojave kompatibel
    • 64-bit Version von Windows 10, 8, 7; Server 2016, 2012, 2008
    • Linux
  • Thunderbolt Kompatibilität: Mac oder Windows PC mit einem Thunderbolt-Anschluss und einem Thunderbolt-zu-PCIe Erweiterungssystem
  • Lieferumfang:
    • Presto 10GbE SFP+ Dual-Port 10 Gigabit Ethernet PCI Express 2.0 Karte
    • Zwei PCIe Steckblenden
    • Dokumentation

 

Fragen zum Produkt?

Senden Sie uns eine Nachricht:

Weitere Produkte von Sonnet:

Sonnet Echo 11 Thunderbolt 3 Dock

Docking Station mit 11 Anschlüssen für Computer mit einem Thunderbolt Anschluss. [mehr...]

Sonnet Echo Pro 10G Thunderbolt 3 Dock

Der Echo Pro 10G Thunderbolt 3 Dock verfügt über drei USB-C-Anschlüsse und drei USB-A-Anschlüsse. Die Dockingstation ermöglicht maximale Übertragungsgeschwindigkeit über zwei TB3-Kabel bzw. 10GBASE-T. [mehr...]

Sonnet eGFX Breakaway Box

Die handliche Erweiterungsbox für PCIe-Karten ermöglicht den Einsatz hochleistungsfähiger GPU-Karten an jedem eGFX-kompatiblen Computer mit Thunderbolt 3. [mehr...]

Sonnet eGFX Breakaway Puck

Handliche externe GPU (eGPU) für Grafikbeschleunigung von Thunderbolt3-Computern sowie den Anschluss von bis zu vier 4K Displays im Multimonitor-Modus. [mehr...]

Sonnet Fusion mobile SSD

Tragbare Gen 3 PCIe SSD Festplatte mit einer Thunderbolt 3 Schnittstelle. Kompatibel mit jedem Windows-/Mac-Computer mit einem Thunderbolt 3 Anschluss. [mehr...]

Sonnet Thunderbolt PCIe Expansion Gehäuse

Sonnet Echo Express stellt über die Thunderbolt-Schnittstelle zusätzliche PCIe-Karten-Steckplätze in einem externen Gehäuse zur Verfügung. Praktisch für Notebooks oder Multi-GPU-Anwendungen. [mehr...]

Sonnet Thunderbolt Rackmount Servers

Rackmount-Gehäuse für Apple Mac Mini/Pro über Thunderbolt-Anschluss. Mit Aufnahme für PCIe-Karten und mit USB 3.0 Port. [mehr...]

Sonnet Thunderbolt SF3 Kartenleser

Thunderbolt 3 CFast 2.0, RED MINI-MAG und SxS Kartenleser von Sonnet. [mehr...]

Sonnet Thunderbolt SxS und P2 Kartenleser

Thunderbolt SxS und P2 Speicherkartenleser und Thunderbolt Adapter von Sonnet. [mehr...]

Sonnet Thunderbolt zu 10GbE Adapter

Die Thunderbolt zu 10GbE Adapter sind als doppelte (Twin) und einfache (Solo) Ausführung für jeden Computer mit Thunderbolt erhältlich. [mehr...]

Sonnet USB PCIe Computerkarten

Diese PCIe-Karten erweitern Ihr System mit USB-A bzw. USB-C-Anschlüssen und erhöhen damit die Übertragungsgeschwindigkeiten. Ideal für externe Laufwerke. [mehr...]